План- конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Конспект урока развития речи во 2 классе. Работа над деформированным текстом. Разрезная карточка.
Урок русского языка 'Работа с деформированным текстом'. В конспекте урока дан алгоритм работы над деформированным текстом и примерные тексты, с которыми ребенок работает. Предмет: Русский язык. Тема: Работа с деформированным текстом «Синичка спасена». Тип урока: урок развития речи.
Карточка. Малыши играют. В зеленом парке озеро. Они увидели Алешу и спрятались.
Там плавает утка с утятами. Ход урока. 1. Сообщение темы урока. Мотивация. Сегодня мы будем учиться составлять текст.
Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: «Восстановление деформированного текста» «Черника- гостья из хвойного леса». Образовательная .
Что такое текст? Вывод: Текст имеет свои особенности построения: предложения располагаются в строгой последовательности. Текст имеет части: начало, основная часть, концовка; может быть, заглавие.
Текст записан на доске. О ком идет речь в тексте? Настал вечер. Вечером выглядывает луна или светит месяц.
Ярко блещут звезды.)Какое предложение мы поставим первым? Много рассказали о том, что будет в тексте. Захотелось вам его прочитать и узнать правильно ли вы предположили? Какой заголовок можно подобрать к нашему тексту? Рефлексия. Вот мы и прочитали текст, подобрали заголовок. Каждый заголовок хорош! Главное уметь его обосновать.
Давайте вспомним с чего мы начали нашу работу над деформированным текстом? В процессе работы получился алгоритм работы над деформированным текстом. Алгоритм работы с деформированным текстом. Составление текста Детям выдаются карточки с деформированным текстом. Как вы думаете, получился у вас текст? Чего не хватает в вашем тексте?
Работа с деформированным текстом в тетради. Запишите получившийся текст в тетрадь. Над чем мы сегодня работали на уроке?
Что нового вы узнали?(Научились работать с деформированным текстом, подбирать заглавие, находить основную мысль текста. Составили алгоритм работы над деформированным текстом .).
Урок русского языка 'Работа с деформированным текстом'Тема: Развитие речи. Работа с деформированным текстом. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Цели урока: Формирование знаний о повествовательном тексте.
Формирование умения замечать логические ошибки и совершенствовать написанное, а именно: находить и исправлять ошибки, допущенные в построении, на основе осознания особенностей текста- повествования, (восстановление деформированного текста). Формирование навыков учебного труда - умение пользоваться словарём. Воспитывать у учащихся желание и способность говорить перед классом. Коррекционные цели: Развитие активного словаря детей. Развитие логического мышления (причинно- следственные связи). Развитие прослеживающей функции глаза за действием руки.
Развитие представлений об окружающем мире (животное грач). Оборудование: мультимедийная установка для демонстрации презентации; презентация «Работа с деформированным текстом» индивидуальные карточки с текстом; индивидуальные карточки с готовым текстом; плакат с изображением грачат; карточки с изображением червячков (веселые и грустные).
Ход урока I. Организационный момент.(слайд 1) II. Знакомство с темой урока.
Как вы можете объяснить значение этого слова? И так сейчас мы превращаемся в редакторов.
Что такое текст? У текста есть заглавие. Правильно построенные предложения позволяют понять смысл текста.) Что такое заглавие? Текст имеет части: начало, основная часть, концовка; может быть, заглавие.
В основной части говорится о том главном, о чём хотел сказать автор. Концовка завершает текст. Каждая часть текста пишется с красной строки. Работа над темой урока. Рассматривание изображения грача. Беседа о нём. Знакомство с деформированным текстом. Вот прилетели родители.
Грачи стали кормить птенцов жирными червями. Птицы громко пищали.
На берёзе грачиное гнездо. Оно сделано из прутьев глины и травы. Слева от предложения карандашом ставим порядковый номер предложения. Давайте прочитаем получившийся текст.
Какой заголовок можно подобрать к нашему тексту? Вот мы и прочитали текст, подобрали заголовок. Чертеж Скамейки Со Спинкой. Физкультминутка. Дать отдохнуть Своим глазкам решил.
Топ - топ - топ,Продолжается урок. Разбивка текста на части. Давайте вспомним с чего мы начали нашу работу над деформированным текстом? В процессе работы получился алгоритм работы над деформированным текстом. Алгоритм работы с деформированным текстом.
Прочитай предложения. Подумай, какое предложение надо написать первым. Установи последовательность событий. Разбей текст на части.
Подбери заголовок. Запиши название текста и предложения. Проверь, правильно ли ты списал. Алгоритм вывешивается на доске.
Запись отредактированного текста. Давайте проверим. На берёзе грачиное гнездо. Оно сделано из прутьев глины и травы.
В гнезде трое грачат. Птицы громко пищали. Вот прилетели родители. Грачи стали кормить птенцов жирными червями.
Подведение итога. На доску вывешивается рисунок грача, и дети прикрепляют к нему одного из своих «червячков».